橙子电影

第 74 届戛纳影展公布完整展映作品名单

微信扫一扫,分享到朋友圈

第 74 届戛纳影展公布完整展映作品名单
0

欧洲三大影展之一的戛纳影展去年因为正处肺炎疫情高峰而停办,今年将延后至 7 月重磅回归,继先前已陆续公布找回史派克李(Spike Lee)担任主竞赛片评审团主席,并选定法国导演李欧卡霍(Leos Carax)首部英语电影《Annette》担任开幕片后,今天戛纳影展释出了完整的参展作品名单。

在主竞赛片方面,除了开幕片《Annette》以及早先已曝光的荷兰导演保罗范赫文(Paul Verhoeven)新作《Benedetta》外,还可以看到有美国导演魏斯安德森(Wes Anderson)的《The French Dispatch》,此片虽然已在去年被选入 2020 戛纳影展官方展映作品,但后续又被移出原本的上映档期,终于要在今年正式踏上棕榈滩。

另外还有多位戛纳影展常客包括阿斯哈法哈蒂(Asghar Farhadi)、 冯斯瓦欧容(François Ozon)、南尼莫瑞提(Nanni Moretti)、布鲁诺杜蒙(Bruno Dumont)、贾克欧狄亚(Jacques Audiard)等,都将带着执导新作与其他好手共同竞逐金棕榈;第 74 届戛纳影展将于 7 月 6 日至 17 日举行,此外,戛纳影展也在昨天宣布此届的荣誉金棕榈得主,将由金奖影后茱蒂福斯特(Jodie Foster)获颁此殊荣。

主竞赛片

  • 《UN HÉROS》(A Hero),阿斯哈法哈蒂(Asghar Farhadi)
  • 《TOUT S’EST BIEN PASSÉ》,冯斯瓦欧容(François Ozon)
  • 《TRE PIANI》,南尼莫瑞提(Nanni Moretti)
  • 《TITANE》,茱莉亚迪克诺(Julia Ducournau)
  • 《The French Dispatch》,魏斯安德森(Wes Anderson)
  • 《RED ROCKET》,西恩贝克(Sean Baker)
  • 《PETROV’S FLU》,基里尔赛勒布伦尼科夫(Kirill Serebrennikov)
  • 《France》,布鲁诺杜蒙(Bruno Dumont)
  • 《NITRAM》, 贾斯丁科赛尔(Justin Kurzel)
  • 《MEMORIA》, 阿比查邦韦拉斯塔古(Apichatpong Weerasethakul)
  • 《LINGUI》,麦哈梅沙雷赫鲁(Mahamat Saleh Haroun)
  • 《LES OLYMPIADES》(Paris 13th District),贾克欧狄亚(Jacques Audiard)
  • 《LES INTRANQUILLES》(The restless),乔坎拉佛斯(Joachim Lafosse)
  • 《LA FRACTURE》,凯萨琳科西妮(Catherine Corsini)
  • 《THE WORST PERSON IN THE WORLD》,沃金尤提尔(Joachim Trier)
  • 《HYTTI NRO 6》(Compartment NO.6),尤侯郭斯曼宁(Juho Kuosmanen)
  • 《HAUT ET FORT》(Casablanca beats),纳比尔艾尤奇(Nabil Ayouch)
  • 《HA'BERECH》(Le genou d’Ahed / Ahed’s knee),那达夫拉匹(Nadav Lapid)
  • 《Flag Day》,西恩潘(Sean Penn)
  • 《Drive My Car》(ドライブ・マイ・カー),滨口龙介
  • 《BERGMAN ISLAND》,米雅韩桑露芙(Mia Hansen-Løve)
  • 《BENEDETTA》,保罗范赫文(Paul Verhoeven)
  • 《A FELESÉGEM TÖRTÉNETE》(L’histoire de ma femme / The story of my wife),伊尔蒂蔻恩伊达(Ildikó Enyedi)
  • 《ANNETTE》,李欧卡霍(Leos Carax)

非竞赛片

  • 《DE SON VIVANT》,艾曼纽贝考(Emmanuelle Bercot)
  • 《EMERGENCY DECLARATION》,韩在林(Han Jae-Rim)
  • 《THE VELVET UNDERGROUND》,陶德海恩斯(Todd Haynes)
  • 《Stillwater》,汤姆麦卡锡(Tom McCarthy)
  • 《ALINE》(Aline, the voice of love),Valérie Lemercier
  • 《BAC NORD》,Cédric Jimenez

特别放映

  • 《H6》,Yé Yé,首部电影
  • 《CAHIERS NOIRS》(Black notebooks),Shlomi Elkabetz
  • 《O MARINHEIRO DAS MONTANHAS》(Le marin des montagnes/Mariner of the mountains),Karim AÏNOUZ
  • 《BABI YAR. CONTEXT》,Sergei Loznitsa
  • 《THE YEAR OF THE EVERLASTING STORM》,贾法帕纳希(Jafar Panahi)、陈哲艺(Anthony Chen)、马利克维塔尔(Malik VITTHAL)、萝拉柏翠丝(Laura Poitras)、多明嘉索朵玛悠(Dominga Sotomayor)、大卫劳瑞(David Lowery)、阿比查邦(Apichatpong Weerasethakul)

午夜放映

  • 《ORANGES SANGUINES》(Bloody oranges),Jean-Christophe Meurisse

戛纳首映

  • 《EVOLUTION》,柯诺穆恩德秋(Kornél Mundruczó)
  • 《TROMPERIE》(Deception),阿诺戴普勒尚(Arnaud Desplechin)
  • 《COW》,安德莉亚阿诺德(Andrea Arnold)
  • 《CETTE MUSIQUE NE JOUE POUR PERSONNE》(Love songs for tough guys),山缪班杰奇(Samuel Benchetrit)
  • 《MOTHERING SUNDAY》,伊娃胡逊(Eva Husson)
  • 《SERRE-MOI FORT》(Hold me tight),马修亚玛希(Mathieu Amalric)
  • 《IN FRONT OF YOUR FACE》,洪常秀(Hong Sang-Soo)
  • 《JANE PAR CHARLOTTE》,夏绿蒂甘丝伯格(Charlotte Gainsbourg),首部电影
  • 《VAL》,Ting Poo、Leo Scott
  • 《JFK REVISITED: THROUGH THE LOOKING GLASS》,奥利佛史东(Oliver Stone)

一种注目单元

  • 《THE INNOCENTS》, Eskil Vogt
  • 《AFTER YANG》,Kogonada
  • 《COMMITMENT HASAN》,Hasan Semih Kaplanoglu
  • 《LAMB》,Valdimar JÓHANSSON,首部电影
  • 《NOCHE DE FUEGO》,Tatiana Huezo
  • 《BONNE MÈRE》,Hafsia Herzi
  • 《DELO》(House arrest),Alexey German Jr.
  • 《BLUE BAYOU》,Justin Chon
  • 《MONEYBOYS》, C.B Yi,首部电影
  • 《FREDA》,Gessica GÉNÉUS,首部电影
  • 《UN MONDE》,Laura Wandel,首部电影
  • 《WOMEN DO CRY》,Mina Mileva、Vesela Kazakova
  • 《LET THERE BE MORNING》,Eran Kolirin
  • 《UNCLENCHING THE FISTS》,Kira Kovalenko
  • 《REHANA MARYAM NOOR》,Abdullah Mohammad Saad
  • 《GREAT FREEDOM》,Sebastian Meise
  • 《LA CIVIL》,Teodora Ana Mihai,首部电影
  • 《GAEY WA'R》,NA Jiazuo,首部电影
展开阅读全文
我还没有学会写个人说明!

《第九禁区》导演尼尔布朗坎普全新作品《Demonic》又名《恶魔》释出首支预告

上一篇

女仆装的三宫椿为服侍好主人,竭尽所能

下一篇

你也可能喜欢

评论已经被关闭。

插入图片
第 74 届戛纳影展公布完整展映作品名单

长按储存图像,分享给朋友